1x1
Las Varillas Vive
Estás en >
Clima extendido | Sabado 22 de Febrero 2020 | 10:21:02 Hs.

29
Sep
2019
Deportes | Filo y Granaderos buscan el ascenso

CLASIFICARON POR EL CAMPEONATO HURACÁN EN EL DECAGONAL A Y UNION VA POR EL REPECHAJE

En el Decagonal A lograron el pasaporte a los 4° de final, San Jorge, Sportivo Suardi y Centro Social de Brinkmann, sumándose a los ya clasificados Sportivo Belgrano de San Francisco, 9 de Julio de Morteros y Huracán de Las Varillas.

 En el Repechaje de la A, clasificaron Rivadavia, Unión Alicia, Chipión y Belgrano de  La Para. Descendieron Almafuerte y Porteña.  

 

DECAGONAL  9° FECHA

 

Sp. Suardi 2-1 Devoto

El Arañado 0-0 San Jorge

Huracán 1-1 Sp. Belgrano

9 de Morteros 3-2 9 de Freyre

Centro 2-2 La Francia

 

POSICIONES: Sp. Belgrano y 9 de Morteros 18, Huracán 16, San Jorge 12, Sp. Suardi y Centro 11, Devoto, El Arañado y La Francia 10, 9 de Freyre 4

 

CLASIFICADOS EN EL DECAGONAL A: 1°: Sportivo Belgrano (SF); 2°: Asociación 9 de Julio (M); 3°: Huracán; 4°: Fundación San Jorge (B); 5°: Sportivo Suardi; 6°: Centro Social (B)

 

Los próximos partidos serán :

 

CUARTOS DE FINAL:

 

Sp. Belgrano (SF) - Unión Alicia o Chipión

9 de Morteros - Rivadavia o Belgrano (La Para)

Huracán - Centro

San Jorge - Sp. Suardi

 

REPECHAJE 9° FECHA

 

Belgrano La Para 3-1 Juniors

Antártida 3-4 Unión Alicia

Independiente 1-0 Tiro

Rivadavia 2-0 Almafuerte (Suspendido a los 18 minutos del 2° T por agresión al cuarto árbitro de parte de la parcialidad de Almafuerte)

Porteña 0-2 Chipión

 

POSICIONES: Rivadavia y Unión 16, Chipión 15, Belgrano La Para, Independiente y Juniors 14, Tiro 12, Antártida 9, Almafuerte 7, Porteña 6

 

SEMIFINALES (Miércoles 2)

 

Rivadavia - Belgrano La Para

Unión Alicia - Chipión

 

PROMOCIONES: Tiro y Antártida

DESCENSOS: Almafuerte y Porteña

 

En la última fecha de la Primera B, se definieron los cuatro equipos que restaban para los 4° de final del Decagonal B. En el Repechaje, las semifinales serán Filodramático-Granaderos y el clásico entre 8 de Diciembre-El Trébol

DECAGONAL 9° FECHA

 

Sacanta 2-3 Marina

Mitre 2-5 Marull

Crecer 0-0 Cultural La Para

Atl. Santa Rosa 2-1 La Paquita

Cultural Arroyito 5-1 Pueblos Unidos

 

POSICIONES: Pueblos Unidos 21, Cultural Arroyito 18, Marull 17, Marina 14, Crecer, Cultural La Para y Atl. Santa Rosa 13, Sacanta y La Paquita 7, Mitre 1

 

CLASIFICADOS EN EL DECAGONAL B: 1°: Pueblos Unidos (LT); 2°: Cultural Arroyito; 3° Carlos Guido Spano (M); 4°: Colonia Marina; 5°: Proyecto Crecer (SF); 6°: Cultural La Para

 

CUARTOS DE FINAL

 

Pueblos Unidos -  8 de Diciembre o El Trébol

Cultural Arroyito - Filodramático o Granaderos

Marull - Cultural La Para

Marina - Crecer

 

REPECHAJE  11° FECHA

 

Fund. Pozo del Molle 1-1 Belgrano Río 1° (Suspendido por incidentes)

Granaderos 2-2 Laspiur

El Trébol 4-2 24 de Setiembre

Filodramático 4-1 Ateneo

8 de Diciembre 3-0 Sp. Balnearia

Libre: Sarmiento

 

POSICIONES: Filodramático 21, 8 de Diciembre y El Trébol 19, Granaderos 16, Sarmiento 14, Sp. Balnearia 12, Belgrano Río 1° 11, 24 de Setiembre y Fund. Pozo del Molle 10, Laspiur 8, Ateneo 6

 

SEMIFINALES

 

Filodramático - Granaderos

8 de Diciembre - El Trébol

Fuente: Radio Belgrano de Suardi

1x1

1x1


1x1
1x1


1x1

COMENTARIOS / 0 comentarios
Dej tu comentario
comentario
1x1

1x1


Si leyó esta nota también le puede interesar:

Las Varillas Vive
20
Feb
2020
FM Vive! 98.3

EL DR. AMOR LLEGÓ A MAÑANAS VIVAS: CONSULTA CUANDO EL AMOR NOS LLEGA DE IMPREVISTO Y NOS DA MIEDO

<p> <iframe allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-p...

1x1
1x1
1x1
1x1
esiL 2020
L&M Mrmoles y Granitos
1x1
Berrino Seguros
1x1
1x1
monica
Shell de Daniele noviembre 2015
1x1
1x1
1x1
Banner nuevo de Pixel
ADORO LOLA
VIVE Pozo del Molle
Direccin Municipal de Cultura
Radios Online
Diarios Online
1x1
1x1